Crewliste Schnellboot Typ 148 Tiger Klasse
140 Jaguar 141 Seeadler 142 Zobel 143 Albatros 143A Gepard 148 Tiger 149 Silbermöwe
152 Nasty 153 Brave/Feroc. W / UW Tender Feedback/Service Eintragswunsch
zurück
1. SG. Stab 2. SG. St./SUG 3. SG. St./SUG 5. SG. St./SUG 7. SG. St./SUG Flottille/Führung Linkliste
S41 Tiger S42 Itlis S43 Luchs S44 Marder S45 Leopard S46 Fuchs S47 Jaguar S48 Löwe S49 Wolf S50 Panther
S51 Häher S52 Storch S53 Pelikan S54 Elster S55 Alk S56 Dommel S57 Weihe S58 Pinguin S59 Reiher S60 Kranich

S41 P6141 TIGER
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Volker 01.10.1974 - 30.09.1978 OMt, 27er
Hans-Joachim 01.07.1976-30.09.1976 HG d.R., Funkgast
Reinhard G. 01.08.1976 - 31.08.1976 LtzS. (SanOA), IIWO/IWO STAB
Hans-Otto 01.04.1977 - 30.09.1977 OMt., 42er
Peter 01.10.1978 - 31.12.1981 OMt., Winki
Fritz 03.10.1978 - 30.06.1981 OMt., 23er
Uwe 03.1979 - 03.1982 OMt., Feuerleiter
Bernhard 01.04.1981 - 31.03.1984 OMt., 28er ..damals tollstes Boot der Flotte
Reiner 01.04.1981 - 1985 OMt., Motorentechniker
Ralf 07.1985 - 09.1986 HG, 38er
Lennart 06.1988 - 02.1990 OLtzS.,  KptLt, Kdt.
Björn 01.01.1989 - 31.12.1989 OG, Ari 76 II
Jens 01.06.1990-31.03.1991 OG, 40mm Ari
Torsten  01.07.1991 - 31.03.1994 OMt., 26er
Jörg 01.04.1994 09.1995 LtzS.,  II WO
Stephan 10.1994 - 09.1995 OLtzS, I WO
Valery 01.04.1995 - 30.09.1995 Gefr.,  Funkgast
Stefan 01.04.1996 - 31.10.1996 HG, EMI-Gast
Jörg 10.1995 - 31.10.1997 OLtzS., I WO
Jens 01.07.1997 - 22.09.1998 OLtzS / STO
Ingo 05.01.1998 - 22.09.1998 Bootsmann/Feuerleitmeister

S42 P6142 ILTIS
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Georg 01.07.1981 - 31.06.1982 OG, kleiner EMI
Lars 15 02.1987 - 30.06.1988 KK d.R., FLt III  (37 er HG)
Heiko 01.1990 - 09.1990 GF, H1
Martin 04.1990 - 03.1991 OG d.R., 40mm Arigast
Jörg-Oliver 11.1990 - 06.1991 Funkgast, Puster OMt. d. R.
Olaf 02.07.1991 - 30.09.1992 OG, 42er, H1  Letzter H1 vor A.D.
Michael  01.04.92 - 07.10.1992 OG, EMI Ausserdienststellung
Volkrad 01.10.1991 - 15.10.1992 Kptlt., Kdt. Außerd.-Kommandant

S43 P6143 LUCHS
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Hans-Joachim 01.10.1976 - 31.03.1977 HG d.R., Funkgast
Erwin 01.04.1977 - 30.06.1978 OMt., T42
Reinhard G.  01.08.1977 - 31.08.1977 LtzS. (SanOA), IIWO/IWO STAB
Erwin 01.10.1979 - 05.04.1986 OBtsm., Motoren-Meiste
Olaf 01.07.1982 - 30.09.1985 OMt., T1 War eine Superzeit
Hagen 01.04.1985 - 30.09.1985 OG, 42er
Marc 01.01.1994 - 30.09.1996 OMt., NAV I
Stephan 01.07.1997 - 28.08.1998 OMt., FT1 OBtsm., 2. FuM Fr. Hamburg
Ulrich 08.1997 - 08.1998 KptLt., Kdt

S44 P6144 MARDER
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Uwe 01.07 1974 - 31.10.1977 OMt. dR.,  T1
Wilfried 10.1977 - 06.1978 HG, 21er
Olaf 01.07.1987 - 31.03.1991 OG, 11er
Karl-Josef  01.01.1988 - 31.12.1988 OG, 31er, Ari 76
Marcus 01.10.1992 - 30.09.1993 OG, 21er, gr. Puster
nach oben
S45 P6145 LEOPARD
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Thomas 10.1974 - 09.1977 42er, T2, T1 Heizer-Paul
Hans-Otto 01.01.1978 - 31.03.1979 OMt.,  42er,  T1
Tobias 07.1990 - 06.1992 OMt., EliT-Maat
Volkrad 16.10.1992 - 30.09.1993 Kptlt., Kdt.
Marc 01.01.1993 - 30.06.1993 HG, NAV II

P6146 FUCHS
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Fred 02.1973 - 10.1973 OMt, 11er
Herbert 06.1973 - 03.1975 OMt. d.R., 23er, Ortung
Norbert 07.1973 - 07.1974 OBtsm., d.R., T2/T1
Axel 08.1973 - 09.1976 OMt. d.R., 73er
Peter Max 01.07.1973 - 31.12.1974 OMT Navigation, 26er Offz. seit 1990, heute KL
Uwe 04.1975 - 07.1978 OMt. d.R., Ari
Norbert 07.1975 - 09.1977 OBtsm., d.R., MM
Willi 01.1977 - 03.1980 OMt. d.R., Ari 76 I
Michael 04.1980 - 06.1982 Oberleutnant d.R., II WO
Hartmut 07.1982 - 07.1989 OMt. d.R., T1
Carsten 03.1984 - 06.1987 Oberleutnant d.R., STO
Lawrence 05.1985 - 07.1987 OMt. d.R., EMI I
Adolf 11.1985 - 12.1989 Oberleutnant zur See, FLM
Jorg 1986 - 1987 kleiner Heizer H2
Markus 1986 - 1990 HG, 11er 
Wolfgang 1987 - 1990 OMt. d.R., Ari 40 I
Christian 06.1987 - 10.1992 Kapitänleutnant, STO
Kay 01.1988 - 06.1989 Oberleutnant d.R., II WO
Thorsten 03.1988 - 09.1991 HG, 11er
Michael 10.1988 - 09.1989 OG, Ari 40 II
Frank 01.10.1989 - 30.06.1993 OMT, 43er, EMI oder E1 www.s46-fuchs.de 
Wolfgang 12.04.1989 - 12.05.1989 OMt. Resi
Jürgen 08.1990 - 12.1992 OMt., d.R., Eloka
Normann 01.09.1990 - 30.09.1997 OBtsm (Decksmeister)
Christoph 10.1990 - 07.1992 Fregattenkapitän, Kdt.
Alexander 02.1991 - 09.1992 Leutnant d.R., II WO
Markus 04.1991 - 10.1992 Kapitänleutnant, Nav.
Michael 04.1991 - 12.1992 OBtsm.,, FLT I www.s46-fuchs.de 
Kay 07.1991 - 06.1994 OMt. d.R., FLT 1 + 2
Christian 04.1991 - 12.1994 OMt. z. S, FLM
Ralf 10.1991- 06.1992 GF, EMI II
Carsten 01.1992 - 09.1994 OMt., d.R., Winki
Thomas 07.1992 - 07.1997 OBtsm., NAV I
Cay Martin 09.1992 - 09.1994 Kapitänleutnant d.R., STO
Michael 10.1992 - 06.1993 GF, Ari 40 II
Stephan 10.1992 - 09.1994 Korvettenkapitän
Olaf 05.1994 - 06.1996 OBtsm., d.R., FLT 1
Tino 10.1994 - 12.1996 HG, FLT II
Ralf 10.1994 - 12.1999 OMt. d.R., Winki
Nils 07.1995 - 06.1996 OG
Thomas 10.1995 - 05.1996 OG, Ari 76 II
Carsten 10.1995 - 09.1998 KptLt d.R., Kdt
Arne 01.1996 - 07.1996 HG, H2
Helge 02.01.1997 - 31.12.1998 OMt., Ari 40/I
Michael 07.1997 - 03.2000 OMt. d.R., Eloka
Olaf 01.08.1997-31.12.2001  OMt.,  FT1  OB & FuM., Flottenkdo
Markus 10.1997 - 10.1998 Kapitänleutnant, II WO
Marc  07.1998 - 02.1999 HG, Ari 40 II
Ulrich 09.1998 - 03.2001 KptLt., Kdt
Norbert 04.1999 - 07.2000 OMt. dR., Ari 40 I
Hubertus 10.1999 - 07.2000 HG, NAV II
Dirk 10.1990 - 06.1991 Leutnant d.R., II WO
Stephan 10.2000 - 12.2002 OM, T2
Alexander ?? - 10.2002 Bootsmann, EMI I
Jan 01.2002 - 12.2002 Leutnant, STO
Timo 04.2002 - 12.2002 OM, NAV I

S47 P6147 JAGUAR
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Gert  31.01.1975 - 09.11.1975 Maat, 62er
Thomas 10.1983 - 06.1987 Ari 40
Peter 01.01.1985 - 31.12.1989 Mot Btsm.
Lennart 10.1985 - 06.1988 LtzS.,  OLtzS.; II WO, I WO
Carsten 10.94 - 07.1995 OG, Ari 76
Oliver Lothar 01.07.1996 - 30.06.2000 OMT, T1
Stefan 21.09.1998 23.01.1999 IIIWO
Ingo 21.09.1998 - 28.09.2000 Feuerleitmeister
Steffen 01.2000 - 06.2000 HG, letzter EMI II
nach oben

S48 P6148 LÖWE
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Wolfgang 01.10.1978 - 31.12.1981 OMt., 31er, Ari 40mm, 76mm
Jürgen 06.04.1988 - 31.03.1990 Arimaat 76mm möchte diese Zeit nicht vermissen
Mario 22.10.1988 -19.06.1994 OBtsm., Decksmeister
Jens 01.07.1990 - 31.12.1990 Gefr., OG, 21er, Puster Super Zeit unter Kptl. Guckel
Tim 01.07.2001 -16.12.2002 HG, NAV II super Zeit
Alexander 03.10.2001 - 16.12.2002 HG, 11-1 www.s48-loewe.de

S49 P6149 WOLF
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Jörg 01.1974 - 03.1977 OMt. , Ari 40/76 Stapellauf und Indienststell.
Thomas 10.05.1977 - 01.10.1978 OMt, Smut
Peter 03.04.1978 - 30.12.1983 Mot-Gast und Mot-Uffz.
Fabrice 04.1987 - 12.1987 21er, kl. Puster
Torsten  01.07.1990 - 31.12.1990 HG, 26er
Bernhard 01.12.1993 - 31.03.1994 Signalgast
Olaf 01.07.1995 - 01.08.1997 Fernmeldebetriebsmaat
Tom 01.10.1996 - 31.12.1996 HG, 26er, Nav-Gast Nav-Meister Btsm d.R. 

S50 P6150 PANTHER
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Eduard 02.01.1974 - 31.12.1976 Signalmaat
Michael 01.07.1975 - 18.06.1980 Feuerleitmeister
Norbert 01.07.1977 - 31.3.1981 HG, 31er, Ari 40 mm
Claus 01.07.1979 - 31.03.1981 OG zur See, 43er, EMI
Reinhard G. 01.08.1979 - 31.08.1979 LtzS. (SanOA), Vertr. IIWO/IWO STAB
Günther 01.04.1981 - 30.06.1983 LtzS., II WO/ IWO
Detlef 01.07.1985 - 30.06.1986 OG,  43er, EMI
Bernhard 01.08.1995 - 12.09.1995 III WO
Bernd 01.07.1991 - 30.11.1992 OG, Heizer H1
Sven 01.04.1991 - 31.03.1998 OMt., Fernmeldebetriebsmaat und Schwimmtaucher
Stephan 1993 - 1994 kl. Ari, 76 mm
Michael 04.10.1993 - 31.12.1995 OMt., Eli-T-Maat (E 1)
Jens 04.10.1993 - 31.12.1997 OBtsm. d.R., MM
Jan-Ole 04.07.1996 30.06.98 OMt., 23er
nach oben

S51 P6151 HÄHER
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Heiko 01.10.1975 - 01.10.1978 Maat -, OMt, OPZ 37
Ralf 18.11.1978 - 05.01.1981 Maat - OMt., 42er, T2, T1 17.591 xm
Werner 01.10.1980 - 31.12.1985 OMt., 43er, E-Mixer 59.840 sm
Ralf 01.01.1982 - 30.06.1986 Mot-Mst., Btsm. 48.332
Hilmar 01.04.1982 - 30.06.1983 Maat, NAV
Ulrich 01.04.1985 - 31.03.1986 Maschinentechnischer Gast
Mathias 01.07.1985 - 31.03.1988 OMt., 42er, T2, T1
Hagen 01.07.1986 - 31.12.1988 Maat, OMt., T2, T1
Herbert 03.10.1989 - 01.04.1992 Signalmaat

S52 P6152 STORCH
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Gunter 01.10.1974 - 30.06.1977 OMt., RADAL
Klaus 01.07.1975 - 30.06.1976 HG d.R., 42er, Heizer
Heinz 01.10.1981 - 30.09.1982 OG d.R., 11er große Ziege
Jürgen 01.01.1986 - 30.09.1987 Maat, Ari 76
Peter 01.07.1986 - 31.12.1988 OMt., NavAL, (Radar NAV)
Christian 01.01.1988 - 31.12.1988 Maat, 31er, Ari
Andreas 05.01.1987 - 27.05.1992 OMt., T1
Wolfgang 01.01.1987 - 31.03.1988 HG, 37er
Jörn-Arne 1988 - 1991 FzS - LtzS, II WO/I WO
Lars 1989 - 1991 HG, FLT 4
Bernd 01.01.1989 - 31.12.1990 OG, H2
Torsten 01.01.1992 - 30.09.1992 Gefr., H1

S53 P6153 PELIKAN
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Klaus-Dieter 1974 - 1975 NAV Erstbesatzung
Reiner (Jo) 1974 - 1975 OMt., Schiffstechniker Erstbesatzung
Rüdiger 01.11.1974 - 30.09.1975 OMt, 24er, FüELO-Maat Erstbesatzung
Günter 11.11.1974 - 30.06.1977 Ortungs-OMt., 23er 29074,1 sm & Erstbesatzung
Ulrich 01.10.1976 - 30.06.1979 OMt Nav 
Hans-Wilhelm 03.10.1978 - 30.09.1979 HG, EMI
Ingo 31.01.1995 -01.04.1997 Gefr. mbL - OMt FLT 2 + 1 & Schwimmtaucher
Michel 01.11.1995 - 31.12.1997 OMt., FL 1 u. 4

S54 P6154 ELSTER
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Veit 10.1974 - 04.1974 OMt., NavMaat
Lothar 04.1977 - 03.1980 OMt., Smut
Roland 01.07.1977 - 30.06.1978 Gefr., 42er
Hans 01.07.1977 - 30.09.1980 OMt, 43er
Frank 1980 - 1982 Smut 
Thomas 01.10.1991 - 04.01.1993 OBtsm., FLM
nach oben
S55 P6155 ALK
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Hartmut 01.07.1977 - 30.09.1980 OMt., 23er
Bernd 28.02.1978 - 30.09.1980 OLtzS-KptLt, Kommandant
Hans-Jörg 01.07.1991 - 31.12.1991 HG, UA, H2, Heizer
Heiko 01.07.1993 - 31.12.1993  Ari-Gast
Jörg 05.08.1999 04.10.2001 KptLt., Kommandant
Tobias 27.11.2001 - 31.12.2001 OG, 42er

S56 P6156 DOMMEL
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Detlef 01.04.1977 - 30.03.1980 OMt., Ari 76mm
Reinhard G. 01.08.1978 - 31.08.1978 LtzS. (SanOA), Vertr. IIWO/IWO STAB
Michael 01.04.1981 - 30.06.1983 OMt., FLt 1
Martin 01.04.0088 - 30.09.1991 OMt., Ari 40
Ingo 01.07.1993 - 31.12.1993 Gefr.,  FLt 3
Ingo 01.08.1994 - 30.09.1995 OG, FLt 2
Jörn 07.1984 - 07.1987 OMt., E1
Stephan 28.08.1998 - 31.03.2000 OMt., FT1 OBtsm., 2. FuM Fr. Hamburg
Marco 06.1999 - 12.2002 OMt., SMUT www.s56-dommel.de
Holger 11.1999 - 05.2000 FT II, Funker
Christian 31.11.2001 - 31.12.2001 OG, 11er ZIEGE
Christian 04.2002 - 09.2002 OG, 42er, Heizer 1
Oliver 04.2000 - 12.2002 OMt., T1
Jörg 01.07.2002 - 17.12.2002  NAV II  / Navigationsgast

S57 P6157 WEIHE
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Bernd 01.10.1977 - 27.02.1978 OLtzS, IWO
Andreas 01.10.1982 - 30.09.1983 OG, 42er
Thomas 10.1982 - 09.1983 OG, 43er
Ingo 29.09.2000 - 16.12.2002 Feuerleitmeister
nach oben

S58 P6158 PINGUIN
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Bernhard 01.04.1995 - 30.06.1995  WO-Schüler
Stefan 19.04.1999 - 26.09.1999 IIWO

S59 P6159 REIHER
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Georg 03.01.1980 - 21.04.1982 OMt., Decksmeister
Andreas 01.04.1981 - 30.09.1981 Gefreiter UA Ortungsmaat 2
Andreas 01.10.1981 - 30.09.1982 Maat, Ortungsmaat 1
Thomas 01.04.1982 - 01.06.1987 OMt., 42er, T1
Andreas 04.01.1983 - 30.09.1983 OMt., Ortungsmaat 1
Thorsten 02.04.1993 - 30.06.1994 OG, Funker
Jörn-Arne 1994 - 1996 OLtzS - KptLt, Kommandant
Denis 1997 - 1999 OMt., Überwasserwaffenmech

S60 P6160 KRANICH
Name Vorname Dienstzeit Dienstgrad/Tätigkeit Bemerkung
Thomas 01. 04.1974 - 31.03.1978 OMt., 42er, T2 Erstbesatzung
Jens 01.04.1977 - 30.06.1978 OMt. d.R., Blinki
Uwe 01.07.1977 - 30.09.1980 OMt., 23er
Thomas 01.01.1985 - 30.09.1991 OBtsm, FLM
Reiner 1986 - 1991 OBtsm., Motorentechniker
Hans-Jörg 02.04.1993 - 31.03.1995 OMt., T1, Maschinist
Helge 01.10.1995 - 30.06.1996 40/II
nach oben